Новости

Как выбрать детский велосипед

Совершая покупку велосипеда с целью неспешных велопрогулок по городу, взрослый человек должен всего лишь знать собственный рост, остальное – дело вкуса. Другое дело, выбрать и приобрести детские велосипеды ребёнку – это задача не из простых, здесь существует множество нюансов и о них нельзя забывать. Однако, достаточно часто, родители об этом попросту не думают. Если вы хотите видеть счастливые лица ваших детей, при катании на велосипеде, придерживайтесь простых правил при покупке:

1. Обращайте внимание на возраст и рост ребёнка!

Помните о необходимости правильного выбора диаметра колёс. От него зависит высота рамы и вес велосипеда, учитывайте, что это важные параметры для ребёнка. С тяжёлым байком будет крайне трудно справляться, в то же время, покупать подросшему ребёнку беговел – также не самая лучшая идея. Лучшим решением, в такой ситуации, будет выбор железного коня с помощью таблицы:

Возраст (лет) Рост ребёнка (см) Комфортный размер колёс (дюймы) На вырост (дюймы)
1-2 78-95 12'' 12''
1-4 95-101 14''
4-6 101-114 16'' 18''
6-8 114-143 20'' 24''
8-12 143-150 24'' 26''

В случае несовпадения с таблицей, когда ребёнок старше, а рост ниже (или наоборот), в таком случае, рост будет главным ориентиром.

2. Выбирайте велосипед исходя из уровня физического развития

Помните, что с возрастом дети развиваются и велосипеды должны развиваться вместе с ними. Ниже предоставлены классификация велосипедов по возрасту:

Возраст: 1-2 годика

Для малышей такого возраста, предусмотрены следующие виды байков: беспедальные – беговелы, велосипеды-коляски и детские трёхколёсные велосипеды – велосипеды с расположенными на переднем колесе педалями. Такие байки изготавливаю из пластика или алюминия, что обеспечивает лёгкость и компактность.

Возраст: 2-4 годика

В 2-4 года, дети становятся более самостоятельными и активными, поэтому проявляется необходимость покупки железного коня с надувными колёсами. Только покупать двухколёсный вариант ещё рано, лучшим решением будет приобрести модель с дополнительными съёмными колёсиками, это поможет научиться держать равновесие. Такие виды байков снабжены цепью, поэтому лучше задуматься о покупке защитного кожуха, это обезопасит ребёнка от попадания грязи, а такое закручивания штанин в цепь. Обычно они предусматривают наличие одной скорости и заднего ножного тормоза.

Возраст: 4-6 лет

Данные байки отличаются от предыдущей группы, наличием колёс большего диаметра. Внешне велосипеды идентичны, как и для возраста 2-4 года. Примерно с 6 лет, большинство детей приступает к обучению езде без поддерживающих колёсиков. Помните, что не стоит самостоятельно снимать поддерживающие колёса ребёнку, он сам должен решиться на это.

Возраст: 6-8 лет

Детям в таком возрасте можно купить железного коня, имеющего дополнительные функции. Велосипеды данной категории идентичны с вариантами для взрослых, единственное отличие – более маленький размер. Они дополнены большим количеством скоростей, имеют ободные V-brake тормоза и ручками, а иногда амортизационную вилку.

Возраст: 8-12 лет

Эта категория велосипедов предназначена для подростков и отличие от взрослых моделей лишь в более маленьком размере рамы и колёс. Взрослые модели имеют диаметр колёс от 26'' и выше, а подростковые до 24''. Если ребёнок выше 140 см и родители рассчитывают приобрести байк на несколько лет вперёд, хорошим вариантом будет покупка полноценного велосипеда с диаметром колёс 26''.

Детям с высокой активностью и склонностью к экстриму, можно приобрести BMX, подходящий для различных трюков, он имеет 20'' колёса. В нынешнее время, такой байк максимально популярен среди подростков. BMX отличается своей прочностью и доступностью.

3. Правила выбора беговела

Беговелы предназначены для малышей, которым ещё далеко до обычного велосипеда.

Важно правильно выбрать беговел для ребёнка, но не менее важно выбрать его и для родителей, ведь как только у малыша закончатся силы или он захочет заняться чем-то другим, функцию переноса, будут выполнять именно они. Хороший плюс для беговела – его лёгкость, это связано с тем, что большая их часть, изготавливается из алюминия и пластика, хотя некоторые модели сделаны из стали или дерева.

Стоит понимать, что существует несколько видов шин для беговела – надувные и шины, изготовленные с использованием пенной резины, так называемого EVA материала. Беговелы с надувными колёсами прекрасно подойдут для катания на дороге, имеющей неровность, а выполненные из EVA материала, более эффективны на дороге с гладкой, ровной поверхностью.

Специально для малышей, не умеющих кататься, но имеющих большое желание научиться, предусмотрены нестандартные беговелы.

4. При покупке велосипеда, берите с собой ребёнка!

В случае необходимости, у ребёнка должна быть возможность безопасно спрыгнуть, поэтому при выборе железного коня, стоит уделить особое внимание тому, чтобы расстояние от рамы до промежности, составляло от 10 сантиметров и выше. Расстояние до педалей должно быть таким, чтобы ребёнок без труда до них доставал, а высота руля такой, чтобы не было нужды тянуться к нему и сутулясь, портить осанку. Самое главное при покупке – правильно подобрать размер рамы, остальное можно отрегулировать без каких-либо проблем.

Часто встречаемая ошибка, которую совершают чрезмерно практичные родители – покупка велосипеда “на вырост”. В случае неправильного подбора размеров рамы – могут возникнуть проблемы с управлением и падениям малыша.

5. Уделите особое внимание безопасности велосипеда!

Возраст ребёнка менее 7 лет? В таком случае откажитесь от покупки велосипеда, имеющего амортизационную вилку и ручные тормоза, потому что:

  • Такие дополнения сказываются на весе байка, увеличивая его, что приводит к трудностям управления.
  • Если малыш растеряется в момент возникновения опасности, он может зажать лишь передние тормоза, что приведёт к падению через раму. В таком возрасте, разумным решением будет покупка байка, имеющего задний ножной тормоз.

Позаботьтесь о том, чтобы на байке были установлены крылья и кожух. Это обезопасит малыша от попадания грязи, а также от зажёвывания штанин цепью.

6. Считайтесь с мнением малыша!

Обратите внимание на выбор малыша и не игнорируйте его, езда будет приносить радость и удовольствие, только в том случае, если сам байк ему нравится. В случае выбора между моделями с одинаковыми техническими характеристиками, предложите будущему владельцу самому определить понравившийся вариант. Подарите ему прекрасное ощущение, что он уже самостоятельный и может сам выбрать первое транспортное средство.

7. Помните о защите!

Во время обучения, не исключены падения ребёнка с последующими травмами ладоней, локтей и коленей. Обеспечьте ему более безопасную езду, приобретите перчатки, защиту для коленей и локтей, к тому же, наличие шлема, точно не будет лишним!

8. Прислушайтесь к мнению специалиста!

Высококвалифицированные специалисты магазинов “Стелс” всегда готовы прийти на помощь. Они учтут все характеристики, пожелания и возраст малыша, после чего, окажут качественную помощь в выборе велосипеда вашему ребёнку. “Стелс” обеспечивает широкий ассортимент для детей и подростков, каждый найдёт что-то для себя. При возникновении каких-либо вопросов, любой желающий может обратиться к консультантам центра и получить высококвалифицированную помощь.

Другие новости
Как научить ребенка ездить на велосипеде - лучшие практические советы
Когда я бегал рядом со своей маленькой дочерью, когда она училась ездить на велосипеде, поддерживал ее за руль, учил ее пользоваться тормозами, я понял, сколько разных частей мозга и мышечных навыков требуется, чтобы научиться ездить на велосипеде. Она была восхищена, пытаясь крутить педали, балансировать, поворачивать и тормозить.
10.06.2021 09:12:35
Как подготовиться к поездке на велосипеде
С наступлением тепла многие из нас достают или покупают велосипеды и открывают сезон велопрогулок. Ведь так здорово ехать навстречу ветру на просторной дороге. Если хорошенько разогнаться, можно даже достичь ощущения полета. Но, чтобы поездка принесла максимум удовольствия, нужно провести правильные подготовительные мероприятия.
10.06.2021 08:52:37
Какой трёхколёсный велосипед купить ребёнку?

Задумались о покупке трёхколёсного велосипеда? Не знаете, какой выбрать? Тогда прочитайте эту статью, и все сомнения отпадут!

24.05.2021 14:08:52
Проверка при покупке б/у мотоцикла

Покупка старого мотоцикла – это не китайская грамота. Вооружившись небольшими вкраплениями здравого смысла и парочкой простых советов, любой сможет провернуть выгодную для себя сделку.

24.05.2021 13:56:05
3 критерия выбора идеального велосипеда

Нашу жизнь сложно представить без спорта и велосипеда. А последние представлены в таком разнообразии, что «новоиспеченному» велосипедисту очень сложно определиться с их выбором.

26.04.2021 16:48:40
Советы новичкам по выбору мотоцикла

Есть два вида потенциальных мотоциклистов: те, кто точно знает, какой мотоцикл он хочет купить, и новички, которые настолько сбиты с толку огромным ассортиментом вариантов и запутанной терминологией, что понятия не имеют, как выбрать первый мотоцикл.

26.04.2021 16:19:30
Как выбрать детский велосипед
Выбрать и приобрести детские велосипеды – это задача не из простых, здесь существует множество нюансов и о них нельзя забывать.
07.04.2021 16:29:14
Как выбрать велосипед
При выборе велосипеда нужно учитывать рост велосипедиста, предполагаемые условия эксплуатации, стиль езды, и еще много факторов.
12.04.2021 14:32:11
Nalini FW19/20 Collection: осень 2019 – зима 2020
Вышла новая коллекция велоодежды и экипировки Nalini осень 2019 – зима 2020 (Fall-Winter 19/20) и модели из данной коллекции уже в продаже в нашем магазине!
29.12.2020 22:16:59
7 интересных фильмов о велосипедистах, которые стоит посмотреть.
Холодная погода повсеместно стучится в двери, заставляя многих велолюбителей прятаться по домам и убирать свои любимые байки в дальние уголки. Вроде бы и покатать хочется, и погода колется. Возникает вполне закономерный вопрос – а чем же занять себя во время «нелетной» погоды? Помимо просмотра различных велотрюков на крупных видеохостингах, вы можете ознакомиться с рядом интересных кинокартин! Мы предлагаем вам уделить время и взглянуть на несколько отличных фильмов, посвященных велотематике!
29.12.2020 22:16:51
Поступление велосипедов Cube 2020
Дорогие друзья, спешим сообщить Вам что к нам поступили велосипеды Cube 2020 года!
29.12.2020 22:16:59
Получите СКИДКУ 20% на аксессуары для велосипедов в феврале!
Получите СКИДКУ 20% на аксессуары для велосипедов в феврале!
29.12.2020 22:16:59
Выбор региона
Регистрация
Вы сможете отслеживать статус своих заказов и получать индивидуальные рекомендации
Войти
Вы сможете отслеживать статус своих заказов и получать индивидуальные рекомендации
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Заказать звонок